Logo
Login click-TT

2017 Erwachsene

Kreiseinzelmeisterschaften Erwachsene 2017

Mit 127 Meldungen war man in diesem Jahr auf dem Niveau des Vorjahres. Erfreulich ist die leichte Steigerung der Teilnehmerinnen bei den Damen und Seniorinnen.

Einladung

Damen A Einzel:

1. Chuan Ning Lin (TTC Eschbach)

2. Yan Goedel (TTC Königstein 1948)

3. Jeannette Beato (TTC Königstein 1948)

 

Damen A Doppel:

1. Alexandra Simon/Chuan Ning Lin (TTC Eschbach)

2. Jeannette Beato/Yan Goedel (TTC Königstein 1948)

Herren A Einzel:

1. Jan Fimmers (SG 1862 Anspach)

2. Thomas Menzel (SG 1862 Anspach)

3. Dennis Gross (SG 1862 Anspach)

3. Julian Henrici (SG 1862 Anspach)

 

 

Herren A Doppel:

1. Julian Henrici/Dennis Gross (SG 1862 Anspach)

2. Jan Fimmers/Thomas Menzel (SG 1862 Anspach)

3. Jürgen Ernst/Marc Rindert (SC Eintracht Oberursel 1957 / SG 1862 Anspach)

3. Tobias Schindling/Benjamin Schulte-Mattler (TTC Königstein 1948 / SG 1862 Anspach)


Kreispokal-Endrunde der Herren

Am 11.02. trafen sich in Oberursel die Halbfinalsten von 3. Kreisklasse bis Kreisliga um die späteren Pokalsieger auszuspielen.

Ober-Eschbach und Wehrheim
Sieger TSG Wehrheim
Zweiter TSG Ober-Eschbach

Kreisliga

Halbfinale:

TSG Wehrheim - SG Hausen 4:1
TSG Ober-Eschbach - TV Gonzenheim 4:1

Finale:

TSG Wehrheim - TSG Ober-Eschbach 4:2

Wehrheim spielte mit Dirk Wagner, Jörg Kolass, Ferdinand Liebelt

 

 


Gonzenheim und Bad Homburg
Sieger TV Gonzenheim

1. Kreisklasse

Halbfinale:

TTC OE Bad Homburg 6 - TTC BG Bad Homburg 2 1:4
TV Gonzenheim 2 - TSG Pfaffenwiesbach 2 4:1

Finale:

TTC BG Bad Homburg 2 - TV Gonzenheim 2 1:4

Gonzenheim spielte mit Michael Einemann, Nils Brodersen und Sebastian Brams.


Oberstedten und Wehrheim
Sieger TV Oberstedten
Zweiter TSG Wehrheim

2. Kreisklasse

Halbfinale:

TSG Wehrheim 3 - DJK Kirdorf 2 4:0 NA
TSG Pfaffenwiesbach 3 - TV Oberstedten 3 0:4

Finale:

TSG Wehrheim 3 - TV Oberstedten 3 0:4

Oberstedten spielte mit Jan Dr. Peper, Volker Fischer und Winfried Goldbach.


Gonzenheim und Oberursel
Sieger TV Gonzenheim

3. Kreisklasse

Halbfinale:

TV Gonzenheim 3 - SC Glashütten 2 4:2
SC Eintracht Oberursel 5 - TV Oberstedten 4 4:3

Finale:

TV Gonzenheim 3 - SC Eintracht Oberursel 5 4:2

Gonzenheim spielte mit Robert Matuschewski, Mathias Dr. Buck und Thomas Schweren.